Главная  /  Новости  /  Состоялось экспертное обсуждение Рекомендаций по ВТЭО

Состоялось экспертное обсуждение Рекомендаций по ВТЭО

26 ноября 2014 г. в Москве состоялось заседание экспертов, на котором была обсуждена обновленная версия Российских клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений. В обсуждении приняли участие представители различных клинических дисциплин: флебологи, хирурги, сосудистые хирурги, терапевты, неврологи, акушеры-гинекологи. 
Новая редакция будет окончательно утверждена и принята в начале 2015 г. Среди наиболее заметных и важных для практических врачей изменений можно назвать появление нового определения эмболоопасного тромбоза, уточнение показаний к хирургическим способам профилактики легочной эмболии, прежде всего, к имплантации кава-фильтров. Впервые в отечественной клинической практике будет представлено описание ситуаций, в который возможно и рекомендовано амбулаторное лечение острого тромбоза глубоких вен. Появился новый раздел, который заинтересует травматологов-ортопедов - сформулированы алгоритмы действий в отношении пациентов профильных отделений в случае развития у них тромбоза глубоких вен.
Помимо этого, в рекомендациях содержится еще немало изменений, которые отражают изменившиеся за последние годы взгляды специалистов на проблему и накопленный практический опыт.